Можно ли стать веб-программистом самостоятельно?

Один из волнующих вопросов многих людей, которые ищут дополнительный заработок в Интернете, понятен, так как на одну зарплату или стипендию не проживешь. Видов заработка в Интернете достаточно много, если говорить конкретней, где-то 24 профессии, которые можно найти в сети. Стандартным же является работа на бирже в качестве писателя статей, что может приносить не большой, но все-таки доход. Анализируя рынок труда, а это, правда, сегодня не нужны юристы, экономисты, так как работы нет столько, сколько есть выпускников. Разве что где-то по знакомству вы сможете устроиться в банк, страховое агентство или же работать недорогим юристом. Не будем отходить далеко от темы и с уверенностью можно уведомить, что программисты входят в ТОП-20 нужных профессий.

Быть веб-программистом, означает, что много времени нужно проводить за работой с сайтами, для которых нужна креативность и изящность, а также информативность. Работа похожа скорее на профессию контент-менеджера, что постоянно заботится о наполнении сайта "полезностями", которые дадут толчок в его развитии. Но, развивать сайт можно, необязательно знать основы журналистики, как этого требуют многие заказчики.

Стать веб-программистом самостоятельно вполне реально и гарантия того, что это сделает вас хорошим работником в этой сфере, равна ста процентам. Но для этого нужно стараться и просто иметь большое желание, а также много трудится. Нужны ли курсы? Дело в том, что если вы уже работающий человек или студент, то некоторые учебные заведения, что представляют свои курсы, все ровно будут давать вам дополнительный материал, для самостоятельной подготовки и учению. Поэтому, курсы не столь уж и важны, так что работать и учиться в одиночку можно.

Что же нужно учить? Для того чтобы стать начинающим программистом, нужно знать следующее:

  • HTML
  • CSS
  • PHP
  • MySQL
  • JavaScript
  • AJAX

Для начала этого достаточно, а далее, после изучения всего этого, вы сможете пополнять свои знания другими языками. Выше перечисленное, означает порядок изучения всего этого. Например, PHP и JavaScript, можно изучать параллельно, немного того и этого, как говорится.

Вам также понадобится специальный блокнот, который поддерживает множество языков программирования и других фишек, связанных с компьютерным программированием, а именно - это Notepad++. Именно его вы будете использовать в создании сайтов на начальном уровне, а потом уже перейдете на специальные программы. И стоит еще подчеркнуть, что знания английского языка будет также весьма необходимо. Суть в том, что сейчас есть много документации именно на этом (международном) языке, особенно если вы будете следить за всеми новшествами в веб-программировании, которые представляются на сайте w3.org.

Все необходимое для учебы вы сможете найти в интернете или купить в магазине. Первый вариант проще, так как не только книги можно читать в онлайн-режиме, но и есть возможность просмотра видеоуроков по этой теме. Дело за вами и результат будет только от ваших усилий и трудов. Когда достигнете совершенства, то сможете работать не только сами на себя, но и в какой-нибудь известной веб-студии.