Интернет-зависимость - миф или реальность?

С появлением сети Интернет наш социум начал с быстрой скоростью меняться. Меняются наши взгляды на жизнь, меняется окружение, забываются друзья, реальный мир остаётся на заднем плане. Сегодня, большинство пользователей Интернета признаются о том, что страдают интернет-зависимостью и даже посещают психолога. Но по сути, психолог может лишь только наставить на путь истинный, а вот выбирать этот путь или нет, зависит напрямую от пациента.

Человека, который является зависимым от Интернета можно распознать среди остальных активных пользователей. Такой человек не сможет ответить на вопрос: "Сколько пробудет в Интернете?" - он просто не может отвлечься, даже если это очень нужно. Возникает чувство, что вы мало находитесь в сети, то есть не следите за временем. Забываются друзья и близкие, на первый план выступает он - Интернет. Постепенно меняется и образ жизни человека, он может сутками не спать находившись перед экраном монитора - чувство усталости глаз, спины говорит о долгом нахождении перед компьютером.

Даже многие психологи утверждают то, что если же увлечённость компьютером влияет на реальное общение, встречи с друзьями, на личную жизнь - то это, не что иное как зависимость!

Конечно же, не Интернет виновен в частом проявлении интернет-зависимости у большинства пользователей - виновны сами пользователи. Просто нужно уметь в нужный момент сказать себе стоп, нужно остановиться, отдохнуть, отвлечься на домашние дела, семью, друзей. Если у человека работает самоконтроль, то ничего подобного не произойдёт. Ну а если же человек морально слабый, не имеет силу воли - то интернет-зависимости ему никак не избежать.

Бывает, что пользователь просто чувствует себя комфортнее в виртуальном мире. Это относится прежде всего к людям, которые часто закомплексованы; постоянно видят в себе только недостатки; мужчины, обделённый женским вниманием, либо неуверенные в себе. Вот это действительно диагнозы, имея которые, человек вполне серьёзно может зависнуть в виртуальном мире и не чувствовать разницы между правдой и ложью, добротой и злостью и тому подобное. Таким людям нужна реально огромная моральная помощь. Некоторые люди считают, что в виртуальном мире человек может быть более раскрепощённым, уверенным в себе, и в дальнейшем становится таковым в реальной жизни. Отчасти, интернет-зависимость можно трактовать как своего рода помощь такому типу людей, которые не нашли своего места в жизни, считают себя хуже других. Но виртуальная жизнь может полностью перекрыть все радости реальной жизни!