Кто больше сидит в Интернете - дети или их родители?

Всего несколько лет назад родители по всему миру жаловались на то, как много времени их дети проводят за компьютером. И если раньше компьютер в основном был источником игр, то сейчас "враг номер один" - это Интернет, где есть не только игры. Там есть все!

И вот на дворе 2013 год. Что изменилось? Родители по-прежнему следят за тем, чтобы их чада проводили больше времени за книжками или на свежем воздухе, а не перед экраном. Мамы и папы не устают вводить ограничения на время, проведенное в cети. С чувством выполненного долга они идут в свою комнату… и садятся за ноутбуки.

Многочисленные исследования выдвигают неутешительные выводы: взрослое население России предпочитает живому общению Интернет. Более того, даже находясь в компании друзей, большинство находится онлайн в социальной сети, Твиттере или ICQ. Люди начали меньше общаться вживую, меньше обращать внимание на тех, кто рядом. И, возможно, уже не дети бьют все рекорды по часам, проведенным в Интернете. Именно взрослое население от 25 до 45 лет - самые активные пользователи "всемирной паутины".

Как показывает статистика, детский досуг гораздо более разнообразный - даже несмотря на то, что дети так же, как и их родители вовсю пользуются мобильным Интернетом. В ТОП развлечений взрослых входит: просмотр фильмов, скачивание музыки, общение в социальных сетях и серфинг. В рабочее время Интернет и вовсе занимает треть времени. Дома - около половины. Даже осознание того, что ждут неотложные дела, не меняет ситуацию. Домашние дела или работа - все это выглядит не так привлекательно, как Интернет. Подобная тенденция чревата тем, что все взрослое население после 45 лет гораздо чаще будет кликать мышкой, чем читать книги или проводить время с внуками. Интернет становится популярнее телевизионных передач и сериалов.

Как изменить сложившуюся ситуацию? Самое лучшее и простое, что можно сделать - проводить больше времени вместе с семьей. Как вариант - хотя бы раз в неделю устраивать "день без Интернета" - гулять, ездить на дачу или на озеро, вместе что-то готовить, ходить по магазинам. И, конечно же, не забывать встречаться с друзьями. Интернет никогда не заменит живое общение, которого с годами становится все меньше - работа, дела, семейные хлопоты. Свободного времени порой не так много. И лучше бы тратить его не на Интернет, а на реальную жизнь…