Предвидевшие Интернет

В XXI веке практически каждый человек будет иметь личный воздушный транспорт, а отапливаться квартиры будут с помощью радия… Так представляли себе люди в начале прошлого столетия нынешнюю современность. Если обратиться к таким "предсказаниям", можно заметить, что часть их не так уж наивна. А что же Интернет? Кому-то могло прийти в голову появление чего-то подобного?

Владимир Одоевский ещё в XIX веке говорил о возможном общении сквозь большие расстояния по средствам "магнетических телеграфов". Считается, что это первое предсказание возникновения Интернета. С годами они становились всё более конкретными и похожими на то, что мы имеем в реальности.

В 1895 году был создан работающий прототип Википедии. Его автором выступил Поль Отле. Но состояла она из карточек, сформированных в комнатах. Всего было 15 миллионов карточек. В год обрабатывалось около полутора тысяч запросов. Называлось это чудо "Мунданеум". В 1934 году он же рассуждал о некой "всемирной сети", в которой можно обмениваться текстами, музыкой, фотографиями и даже запахами. Кстати, последнее не так уж нереально. В последнее время активно ведётся разработка устройства, передающего запахи через Интернет. Кроме того, Поль Отле писал о гиперссылках и системах поиска информации, о социальных сетях.

Никола Тесла в 1908 году загорелся идеей мгновенной передачи самых разных данных на большие расстояния, прослушивания музыки и радио с помощью маленьких устройств, то есть mp3-плееров, и беспроводных технологий.

Спустя более чем полвека Эдвард Морган Фостер посвятил интернет-зависимости целое произведение "Машина останавливается". По его сюжету люди общаются друг с другом не выходя из своих квартир, становятся одинокими и зависимыми от всемирной автоматической системы.

Контроль над телекоммуникациями, денежными операциями, транспортом приписывал сети (состоящей из компьютеров-логиков) Мюррей Лейнстер в 1946 году.

Начиная со второй половины XX века фантазировать на эту тему стало гораздо проще, так как появились прототипы или проекты новых технологий. "Мультивак" и "Большой Всепланетный Информаторий" - прототипы интернет-серверов из произведений авторства Айзека Азимова и братьев Стругацких.

Конечно, было и много несбывшихся прогнозов. Например, сто лет назад бытовало мнение о вымирании комаров и других вредоносных насекомых и том, что русский язык займёт второе место после английского по популярности в мире.